您好:欢迎光临风腾财务!

您的位置: 首页 > 代理记账

符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?

符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?发表时间:2021-01-27浏览次数:77次

符合什么条件个人购买的住房可按1%的税率计算缴纳契税?
一、根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)规定:
“一、关于契税政策
(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平
方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳
税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭
住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。
具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
(二)个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。”
二、根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定:  “一、关于契税政策
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……  
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税……  
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
三、关于实施范围
北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照
《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
本通知自2016年2月22日起执行。”

上一篇:如何办理职工基本养老保险的转移接续? 下一篇:零申报五大误区,企业一定要警惕!

 

电话:400-029-2829

座机:029-85427619

地址:西安市碑林区南稍门泛渼大厦B座908室

服务支持

400-029-2829

24小时免费服务热线