您好:欢迎光临风腾财务!

您的位置: 首页 > 代理记账

税务机关是否可以查询纳税人的存款账户?

税务机关是否可以查询纳税人的存款账户?发表时间:2021-08-23浏览次数:272次

                                                            税务机关是否可以查询纳税人的存款账户?
    一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第五十四
条第(六)项规定:“(六)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、
经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以
上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。”
  二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第八十七条规定:“税务机关行使税收征管法第五十四条第(六)
项职权时,应当指定专人负责,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行,并有责任为被检查人保守秘密。
  检查存款账户许可证明,由国家税务总局制定。
  税务机关查询的内容,包括纳税人存款账户余额和资金往来情况。”
  三、根据《税务稽查案件办理程序规定》(国家税务总局令第52号)第二十六条规定:“查询从事生产、经营的纳税人、
扣缴义务人存款账户,应当经县以上税务局局长批准,凭检查存款账户许可证明向相关银行或者其他金融机构查询。
  查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应当经设区的市、自治州以上税务局局长批准,凭检查存款账户许可证明向相关银行或
者其他金融机构查询。”  

上一篇:享受增值税优惠,这些知识点你了解吗? 下一篇:机动车发票的开具内容包括哪些?

 

电话:400-029-2829

座机:029-85427619

地址:西安市碑林区南稍门泛渼大厦B座908室

服务支持

400-029-2829

24小时免费服务热线